Четверг, 28.03.2024, 20:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки фотографии » Фотосъемка » Зимняя сказка (10 подсказок для зимней фотосъемки)
Зимняя сказка
ms_RyanДата: Понедельник, 31.01.2011, 12:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Пришло время поприветствовать зиму со снегом, необходимостью носить теплую одежду, со сложными условиями освещения и короткими днями. В эту пору необходимо стараться чаще выходить из квартиры, чтобы не сойти сума и не упасть в депрессию, сидя все время дома. Зима – это удивительное время для создания одних их лучших изображений. При съемке на снегу приходится больше думать о настройках камеры, ее хранении, экспозиции и балансе белого.

Оборудование для зимы

Самое важное – взять с собой наиболее подходящее оборудование. Если использовать цифровой зеркальный фотоаппарат или камеру формата Micro 4/3 со сменной оптикой, Вам точно не захочется менять объектив на холоде. Рекомендуется брать зум-объектив с блендой. Для стандартной цифровой зеркалки оптимально подойдет объектив с фокусным расстоянием 18-200 мм. С камерой стандарта Micro 4/3 лучше всего использовать 18-180 мм или эквивалентную модель объектива. В холодную погоду существует риск образования конденсата внутри камеры. При съемке в условиях пониженной температуры необходимо иметь полностью заряженные аккумуляторы, поскольку очень неудобно менять их на холоде, когда разные посторонние предметы могут попасть в батарейных отсек.

Надежный шейный ремень для камеры также очень важен при зимней фотосъемке.

Аксессуары для съемки зимой

Фотосъемка в холодную пору может принести небывалое удовольствие, если к ней правильно подготовиться. Во-первых, необходимо тепло одеться. Также не забудьте о перчатках, хотя и некоторым непривычно вести съемку в них. Для этого существуют специальные перчатки, такие как Aquatech Sensory Gloves, которые позволяют управлять камерой кончиками пальцев и при этом сохраняют Ваши руки теплыми. Рекомендуется захватить полиэтиленовый пакет с застежкой zip lock, чтобы поставить в него камеру перед тем, как войти в помещение. Это поможет устройству постепенно адаптироваться к температуре без образования конденсата. Используйте специальную накидку-дождевик для фотоаппарата, если падает снег, чтобы предотвратить намокание камеры. Кроме этого, не забудьте о специальной ткани для очистки оптики (влага очень быстро может образовываться на поверхности объектива). Необходимо специальное отделение для быстрого доступа к картам памяти SD или CF. Зимой используйте ультрафиолетовый или защитный просветный фильтр для предотвращения попадания посторонних предметов при замене карты памяти или случайного проникновения снега.

Баланс белого
Настройка баланса белого в снежную погоду может стать весьма сложной задачей. Вы можете получить синий снег на снимке или длинные тени. В первую очередь – рекомендуем снимать в формате RAW. Автоматический баланс белого может придать снегу синий оттенок. Съемка в RAW-формате позволит вносить изменения цвета, что не можно сделать с JPEG-файлом. Таким образом Вы сможете добиться получения белого снега на изображении. Поэкспериментируйте с настройками баланса белого, пока не найдете то, что нужно, или же установите его по серому листу, или с помощью крышки на объектив для установки баланса белого.

Экспозиция
При съемке на снегу хочется максимизировать количество деталей. Но это может бить довольно сложно из-за присутствия много белого цвета. Недодержанное фото будет выглядеть слишком темным. При съемке заснеженных сцен мы рекомендуем использовать ручной режим, чтобы вносить некоторые изменения. Также используйте гистограмму. Это графическое представление тонального диапазона Вашей фотографии позволит получить правильную экспозицию. Гистограмма покажет Вам уровень необходимых изменений, которые следует внести, сразу же после того, как будет сделан снимок. Еще один важный аспект при съемке на снегу – это экспозамер. Мы не будем много писать об этом, только скажем, что для зимней фотосъемки рекомендуется использовать матричный замер.

Немного света вспышки

Если падает снег, можно использовать вспышку, чтобы слегка подсветить снежинки. Все, что нужно – немного дополнительного света. Для этого можно использовать рассеивающую насадку на встроенную вспышку (например, Gary Fong Puffer) или рассеиватель с внешней вспышкой типа Nikon SB600 (например, Gary Fong Lightsphere). Понизив мощность вспышки на несколько стопов, можно получить отличный результат, если уловить нужный момент.

Снимайте людей в снежную погоду

Во время сильных снегопадов можно сделать отличные снимки людей. Когда прохожие стараются сконцентрироваться на дороге, чтобы не упасть или же вовлечены в какую-нибудь игру, они не замечают фотографа. Улавливайте такие моменты, как, например, летящие снежки или люди, идущие на лыжах по улице. Также отличным сюжетом станут владельцы домашних животных, играющиеся со своими любимцами на снегу. Фотографируйте все это.

Оставайтесь в тепле

Не все зимние снимки должны быть сделаны на холоде. Вы можете выбрать объект съемки и сфотографировать его из теплого места. Сидя внутри машины, можно использовать крепление на стекло или раму автомобиля. Если удастся найти достаточно высоко расположенное окно с красивым видом, можно сфотографировать просто общую панораму или же проходящих мимо людей.

Цвет

Старайтесь найти яркие объекты на снегу. Цвет отлично выделяется на снимках, если вокруг все серое и однообразное. Любые яркие оттенки очень редко встречаются зимой, что и делает их особенными. Не бойтесь использовать их. Находите цветные участки и фокусируйтесь на них, это прибавит изображению контрастность.

Время дня

Помните о времени суток. Рано утром, после снегопада, природа находится в самом нетронутом состоянии. Оденьтесь тепло, выйдите на улицу и запечатлите ее. Вечером не бойтесь использовать штатив при съемке на длинных выдержках – так можно получить длинные следы от фар проезжающих машин или падающего снега. Все зависит от того, как Вы сами захотите использовать этот свет.

Делитесь полученными результатами)))

Делитесь своими зимними шедеврами с людьми. Ваши изображения могут стать отличной темой для обсуждения в кругу друзей или же на нашем сайте. smile
По материалам thephoblographer.com

 
ms_RyanДата: Понедельник, 31.01.2011, 12:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Решила последовать советам и сделать пару зимних фотографий
З.Ы. особенно улыбнуло про "оставайтесь в тепле" biggrin

 
Форум » Уроки фотографии » Фотосъемка » Зимняя сказка (10 подсказок для зимней фотосъемки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: